当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

小孩怎么上小学

信件编号: 20190513001 来信时间: 2019-05-13
信件类型: 我要咨询 姓名: 刘****
内容: 小孩外地户口,前面说买房可以读书。今年听说又取消学区房了,要本地户口。那我小孩怎么读书呢
答复情况:
答复单位:区教体局    答复时间:2019-05-29

答复意见:

尊敬的来信人:
    您好!
    您反映“小孩怎么上小学”问题,现答复如下:
    为保障适龄少年儿童接受教育权利,同时规范城区公办小学、初中招生秩序,我区根据《中华人民共和国义务教育法》及《上饶市广丰区关于切实化解中小学校大班额问题的实施方案》制定了广丰区城区公办义务教育学校学区划分及新生报名办法。办法中没有学区房的概念,所以也就不存在您所反映的取消学区房情况。孩子能否入学要根据办法中规定的入学就读条件。 
    感谢您对教育工作的理解和支持!

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

http://www.vxiaotou.com