当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

部门政策、通知

信件编号: 20190513006 来信时间: 2019-05-13
信件类型: 我要建议 姓名: 徐****
内容: 哥想买农机,我知道政府有补助,可是在网上搜了一下,没有找到农业局网站、相关的政策、购买条件等等。建议在广丰区政府网站上应该有各个部门的页面,可以从中找到各个部门应该公开发布的有关政策、通知,这样老百姓可以及时了解政府的信息,也会更关注我们的政府。
答复情况:
答复单位:区农业局    答复时间:2019-05-22

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!

    您在区长信箱的留言,经我们了解,现作如下回复:

    一、根据中央一号文件,中央财政对农民购置农机产品实行补贴是中央的惠农政策,已实施了多年。按照“自主购机、定额补贴、先购后补、县级结算、直补至卡(户)”的原则,补贴对象是从事农业生产的个人和农民专业合作社、家庭农场等农业生产经营组织。你要购买的农机产品必须是进入了《江西省2018-2020年农机购置补贴机具补贴额一览表》的农机产品,才有补贴。你买农机时要了解到要购的农机产品是否进入江西农机购置补贴系统备案的农机产品。否则,系统不能办理相关手续。

    二、我区在《广丰区人民政府(www.gfx.gov.cn) 》网上开通了《农机购置补贴信息公开》栏目,如果您需要了解更详细的农机购置补贴政策和信息,可以登录查询,或者登录广丰区政府信息公开网查询。

    三、广丰区农机局在永丰街道考场路3号农机局办公地点内设立了“农机‘一站式’服务大厅”。您也可以前去了解和咨询相关农机购置补贴政策或可以拨打0793-2652562电话咨询相关农机购置补贴政策、信息等相关情况。

     四、广丰区农机局负责人拨打了您的电话15070337590,想和你进行电话沟通回复,但接收电话的人说自己是鄱阳县人,没有在区长信箱上留言,不知您在区长信箱上留下的电话号码是否有出入,敬请谅解。如果您想了解更多的农机补贴政策、信息,可以到广丰区农机局“农机‘一站式’服务大厅”或拨打0793-2652562进行咨询。

   感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

http://www.vxiaotou.com